В Москве ограничили торговлю алкоголем в жилых домах

29 сентября 2020 года, 13:22

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил нормы, регламентирующие продажу алкоголя в жилых домах, сообщает «Интерфакс».

Источник: pixabay.com

Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому торговля алкоголем в жилых домах возможна только в точках общепита с площадью зала обслуживания более 20 кв.м.

В пресс-службе администрации Москвы уточнили перечень помещений, которые не могут включаться в площадь зала обслуживания.

«Это сцена, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобные и иные помещения, не предназначенные непосредственно для потребления пищи», – рассказали в пресс-службе.

По словам представителей мэрии, новые правила распространяются на так называемые «наливайки» – торговые помещения, продающие алкогольные напитки, в том числе ночью, которые попадают под определение общепита формально.

«Корректировка требований к подобным заведениям была продиктована многочисленными жалобами москвичей, которым работа «наливаек» доставляла дискомфорт», – рассказали в мэрии.

Добавим, что в июле 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в барах и кафе с залами площадью менее 50 кв.м. Новое распоряжение должно было вступить в силу с начала 2021 года. Однако после волны неодобрения со стороны предпринимателей власти создали рабочую группу по урегулированию ситуации.

Ранее сообщалось о том, что в России могут запретить рекламу безалкогольного пива.

Кроме того,  в России могут ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники.

 

Retail.ru