Банки обязали подключать оплату товаров по QR-коду через СБП

14 ноября 2020 года, 10:30
Платежи по QR-коду для всех системно значимых банков с 1 октября 2021 г. станут обязательными, говорится в сообщении ЦБ.
shisu_ka/ Shutterstock

Банк России обязал системно значимые банки предоставлять клиентам возможность оплачивать товары и услуги по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП).

«С 1 октября 2021 г. все системно значимые банки должны будут обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП), а банки с универсальной лицензией — с 1 апреля 2022 г.», — отмечается в сообщении ЦБ.

К этому времени финансовые организации обязаны будут настроить и проведение других типов операций СБП: переводов между гражданами по инициативе получателя и платежей от юридического лица физическому. Внедрять эти сервисы банки могут и раньше, по мере готовности.

К системно значимым кредитным организациям относятся «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «ЮниКредит», «Совкомбанк», «Московский кредитный банк», «Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк». Остальные считаются банками с универсальной лицензией.

Ранее сообщалось, что ЦБ рекомендовал ограничить снятие наличных на кассах магазинов до 5 тысяч в день.

Онлайн-ритейлеров обяжут принимать наличные?


Retail.ru