Мораторий на плановые проверки в 2021 году коснется только малого бизнеса

11 сентября 2020 года, 15:41

Власти РФ продлят мораторий на плановые проверки бизнеса, однако он коснется только малых предприятий (с доходом до 800 млн рублей в год и количеством работников до 100 человек). Об этом говорится в законопроекте Минэкономразвития, сообщают «Известия».

Источник: pixabay.com

Средним и крупным предприятиям рассчитывать на мораторий не придется. Однако еще в мае этого года Правительство вводило меры поддержки: запрет на плановые проверки, введенный в связи с карантином, освобождал средние фирмы от контроля до конца года, а крупные – на месяц.

По словам замминистра экономического развития Алексея Херсонцева, за счет майского моратория объемы контрольно-надзорной деятельности существенно уменьшились.

«За полгода 2020-го было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019-го. Если в первые месяцы моратория количество проверок и вовсе достигло исторического минимума, то сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений», – заявил Алексей Херсонцев.

Предприниматели считают, что нововведение избавит бизнес более чем от трехсот тысяч проверок, однако повлечет за собой барьер для роста и развития средних компаний

Ранее сообщалось о том, что непродовольственные магазины могут вновь закрыться при повторной волне коронавируса .

Кроме того,  покупательная способность россиян упала до минимума за последние 10 лет.

 

Retail.ru