В России предлагают установить минимальные цены на некрепкий алкоголь

11 сентября 2020 года, 15:04

Минфин обратился к Евразийской экономической комиссии с просьбой установить минимальные цены не только на напитки крепостью выше 28%, но и на другой алкоголь, сообщают «Ведомости».

Master1305/shutterstock.com

Против этого предложения выступает Ассоциация производителей пива (АПП), в которую входят крупнейшие компании. Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов обратился в письме к исполнительному секретарю делового совета Евразийского экономического союза Станиславу Наумову. Представитель пивоваров считает, что введение минимальной розничной цены на пиво приведет к снижению продаж, ограничению конкуренции и возникновению административных барьеров для бизнеса.

С другой стороны, председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман уверен, что отсутствие ценового регулирования мешает развиваться рынку пива. По его словам, транснациональные компании часто демпингуют, в итоге цена на некрепкие напитки достигает ниже себестоимости, 25–30 рублей за 0,5 литра. Таким образом, активизируется серый рынок, появляется все больше недобросовестных производителей, которые не платят акциз.

По словам эксперта, многие производители, не входящие в транснациональные корпорации, не имеют возможности продавать пиво по такой минимальной цене, для этого им придется сделать рецептуру проще, что неизбежно повлечет за собой ухудшение качества продукции.

Даниил Бриман рассказал, что союз предлагает продавать пиво по цене не менее 110 руб./л в стеклянной бутылке или алюминиевой банке и по 90 руб./л – в ПЭТ-упаковке. В настоящее время обращение союза прорабатывают в Минфине и Минпромторге.

Добавим, что в России уже действуют минимальные цены на крепкие напитки. По словам представителя Минфина, предприниматели периодически выступают с предложением ввести аналогичный инструмент и в отношении пива. Однако осуществить инициативу можно только путем внесения изменения в договор об ЕАЭС, который регламентирует эту процедуру.

Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes, утверждает, что на рынке пива нет контрафакта, а значит введение ограничительных мер нецелесообразно. По его словам, предложения о минимальной розничной цене – это инструмент недобросовестной конкуренции.

Ранее сообщалось о том, что экспорт российского вина вырос на треть .

Кроме того,  в Минпромторге предложили ввести маркировку алкоголя .

 

Retail.ru