В России вступил в силу запрет курения кальянов в заведениях общепита

31 октября 2020 года, 09:45
Представители бизнеса ожидают, что общепит потеряет не менее 20-30% доходов при отказе от кальянов, сообщает ТАСС.
Peggy_marco/ Pixabay

В России выступает в силу запрет на курение кальяна, вейпов, электронных сигарет и другой никотиносодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.

Данная мера будет действовать в соответствии с поправкой в ст. 11 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которая предусматривает «установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

За нарушение закона назначен штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Штрафы коснутся владельцев заведений, которые нарушат закон: индивидуальные предприниматели будут платить до 40 тыc. рублей, а юридические лица — до 90 тыс. рублей.

Кроме того, вейпы и кальяны приравниваются к обычным сигаретам: их нельзя будет продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. Закон также полностью запрещает продажу жидкостей с концентрацией никотина больше 20 мг на 1 мл.

По данным Ассоциации кальянной индустрии, в стране работают более 10 тыс. предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов. Из них 2,4 тыс. находятся в Москве и более 7 тыс. — в различных регионах.

Представители бизнеса ожидают потерю не менее 20-30% доходов при отказе заведений общественного питания от кальянов, при этом в Госдуме считают такую оценку завышенной и выступают за сохранение только специализированных кальянных клубов.

Ранее сообщалось, что несетевые магазины уличили в продаже контрафактных сигарет через кассу.

СовФед одобрил закон о повышении акцизов на табак на 20%.


Retail.ru