«Лента» установила первый пандомат для сбора пластиковых бутылок в Ленинградской области

27 августа 2020 года, 12:53

«Лента» сообщает об установке пандомата для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок во Всеволожске. Аппарат по приему использованной тары – первый в Ленинградской области.

Фото: «Лента»

Пандомат – автомат по сбору алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок, установлен в гипермаркете «Лента» по адресу г. Всеволожск, ш. Дорога жизни, д. 6. Автомат, рассчитанный примерно на 400 единиц тары, будет принимать алюминиевые банки и разноцветные ПЭТ-бутылки объемом от 0,25 до 2 л, при этом покупателям не нужно будет снимать крышки и этикетки или сминать упаковку особым образом. После выемки собранная тара будет отправляться на переработку на завод в пгт. Кузьмолово.

Пандомат во Всеволожске стал первым подобным оборудованием, установленным в Ленинградской области. Первый Пандомат «Лента» установила в гипермаркете на ул. Савушкина в 2018 году, сегодня в 9 магазинах компании работают автоматы по приему использованной тары. Количество собранных бутылок и банок за период работы проекта превысило один миллион единиц.

Параллельно компания развивает инфраструктуру по сбору и переработке батареек во всех городах присутствия, а также участвует в различных проектах по установке контейнеров для раздельного сбора ТБО по всей России. Компания планирует расширять инфраструктуру раздельного сбора отходов.

«Сервис по приему использованной тары востребован нашими покупателями и сотрудниками. Мы признательны нашему партнеру «Национальная экологическая система» за возможность сделать вклад в решение проблемы образования отходов и формирование инфраструктуры по их сбору», – говорит Мария Филиппова, директор по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента».

Ранее сообщалось о том, что «Лента» делает ставку на собственную торговую марку.

Кроме того, «Лента» тестирует систему навигации в магазине.

Retail.ru