Дайджест 21.09-27.09: «Магнит» открыл онлайн-аптеку, «Ашан» запустит магазины в новой концепции, В Москве закрыли магазины сетей «Перекресток» и «Магнолия» за несоблюдение масочного режима

27 сентября 2020 года, 09:22
Digital Buggu/ Pexels

«М.Видео-Эльдорадо»

Александр Изосимов займёт позицию CEO группы «М.Видео-Эльдорадо». В задачи Александра Изосимова входит дальнейшее развитие модели One Retail и цифровая трансформация бизнеса группы, укрепление лидерских позиций компании в качестве онлайн-игрока российского рынка бытовой техники и электроники, развитие отношений с инвестиционным сообществом, рост акционерной стоимости и ликвидности акций компании.


Wildberries

Wildberries запустил продажи в Украине. Wildberries предлагает покупателям на территории Украины 3 млн наименований товаров от 32 тыс. брендов. Заказать товары с бесплатной доставкой покупатели могут в интернет-магазине сети, а также через мобильное приложения на iOS. В ближайшее время также будет запущено приложение на Android.

Tricky_Shark / shutterstock

Tricky_Shark/ shutterstock

«Верный»

«Верный» прекратил сотрудничество с Heineken. В конце августа из девятисот магазинов «Верный» была снята с реализации вся продукция Heineken. Освободившиеся места на полках заняли другие поставщики. Разрыв отношений с Heiniken — серьезный прецедент, когда торговая сеть отказывается работать с крупным поставщиком, переговоры об условиях сотрудничества с которым тянулись с февраля.

DNieuwland / shutterstock

DNieuwland/ shutterstock

Электроника

AliExpress: спрос на персональные компьютеры вырос почти в 4 раза. По сравнению с июлем покупки товаров из этих категорий выросли на 58%, а рост год к году составил 264%. Эксперты связали такой рост с отложенным спросом со времени карантина и началом учебного года.

1_AliExpress_Office_small_012.jpg

Источник: AliExpress

Сбербанк

«Сбербанк» сменил логотип. Группа Сбербанк отказалась от слова «банк» в новом логотипе — теперь экосистема будет работать под названием «Сбер». Действующий логотип «Сбербанка» использовался компанией на протяжение десяти лет. С главного офиса банка в Москве его сняли 18 сентября.

Diego Fiore / shutterstock

Diego Fiore/ shutterstock

«Магнит»

«Магнит» открыл онлайн-аптеку. «Магнит» начал тестировать интернет-магазин по заказу товаров более чем из 100 аптек Москвы и Московской области. Пользователям доступны два вида сервиса в формате click&collect: бронирование товаров с оплатой и самовывозом через 30 минут из «Магнит Аптеки», а также заказ со склада из расширенного ассортимента и доставка до выбранной аптеки на следующий день. В дальнейшем планируется запустить курьерскую доставку безрецептурных препаратов.


Источник: «Магнит»

Авторитейл

В жилых новостройках запретят открывать магазины автомобильных масел и шин. По словам представителей МЧС России, у таких магазинов присутствуют склады со значительным количеством легковоспламеняющихся материалов, что повышает пожарную опасность в жилых домах. Запрет не распространяется на дизайн-студии и офисы, которые занимаются только оформлением заказов и не складируют продукцию.

Pixabay.com

Источник: Pixabay.com

Fashion-ритейл

Сеть «Стильпарк» выходит в Узбекистан. Первый магазин площадью 40 кв. м открылся в торгово-развлекательном центре «Пойтахт» в Ташкенте, второй площадью 65 кв. м расположился в новом ТРЦ «Riviera», его площадь составила 65 кв. м. Дизайн магазинов выполнен в рамках обновленной дизайнерской концепции, презентованной компанией в конце прошлого года.

«Стильпарк»

Источник: «Стильпарк»

«Ашан»

В 2021 году «Ашан» запустит магазины в новой концепции. В ее основе — частичное изменение площади гипермаркетов и супермаркетов, интеграция новых процессов для покупателей, вывод невостребованных категорий и расширение линейки fresh. Также появятся магазины в формате drive-in. Целью таких изменений станет адаптация физических объектов под онлайн-продажи.

Grabowski Foto / shutterstock

Grabowski Foto/ shutterstock

Рестораны

Жители России продолжают экономить на кафе и ресторанах. Пандемия коронавируса приведет к существенному снижению расходов на питание вне дома у потребителей (включая посещение ресторанов и кафе). Аналитики NPD Group полагают, что к концу текущего года расходы на общепит сократятся на 22% по сравнению с 2019 годом.

David Tadevosian / shutterstock

David Tadevosian/ shutterstock

«Капшеринг»

В России появится первый «капшеринг». Петербургское агентство All Good совместно с московской компанией «Простое дело» запускает в двух столицах проект Cups_ru. В дальнейшем создатели планирует распространить сервис по всей России и ближнему зарубежью. С помощью «капшеринга» клиент может через специальное приложение получить код, который необходим показать бариста, заплатить сто рублей и получить абонемент на 10 кружек. Стаканчик, которым он воспользовался, потом можно сдать в любой другой кофейне-партнере.

YaiSirichai / shutterstock

YaiSirichai/ shutterstock

Дискаунтеры

«Магнит» продолжит открывать дискаунтеры «Моя цена». Первые три магазина «Моя цена» в Волгоградской, Самарской и Ульяновской областях были открыты еще летом. Как рассказывает директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов, по итогам пилотного проекта два из них показали очень хорошие результаты. 

Источник: WorldFood

Источник: WorldFood

Бренды «Сбера»

«СберНПФ» и другие новые бренды «Сбера». Компания представила новые бренды ряда своих сервисов для частных и корпоративных клиентов. Объединение продуктов под новыми брендами не влечет смены юридических наименований ПАО «Сбербанк» и его дочерних компаний и не требует перезаключения действующих договоров с клиентами или внесения в них изменений.

Starikov Pavel / shutterstock

Starikov Pavel/ shutterstock

Закрытие магазинов

В Москве закрыли магазины сетей «Перекресток» и «Магнолия» за несоблюдение масочного режима. 43 магазина были закрыты после того, как обнаружилось отсутствие масок и перчаток у продавцов и посетителей. Об этом рассказал первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

ANRproduction / shutterstock

ANRproduction/ shutterstock

Общепит и розница

InfoLine: 2,5 трлн рублей перекочуют из общепита в ритейл. Российский общепит в пандемию пострадал сильнее, чем в другие кризисы, но из-за высокой доли фастфуда, сумевшего быстро перестроиться на доставку, падение отрасли было не таким критичным, как в США и Европе, об этом рассказала руководитель направления «Потребительские рынки» агентства InfoLine Светлана Силенина в рамках деловой программы WorldFood 2020.

Free-Photos / pixabay.com

Free-Photos/ pixabay

Retail.ru