Власти США официально разрешили Amazon доставку товаров дронами

01 сентября 2020 года, 09:58

Корпорация Amazon получила сертификат авиаперевозчика Part 135 от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), согласно которому компания теперь может тестировать доставку посылок с помощью беспилотников, сообщает CNN.

Eric Broder Van Dyke/ Shutterstock

В Amazon заявили, что начнут использовать полученный статус авиаперевозчика в ближайшее время, тестируя новый способ доставки. Однако точное время и место испытаний компания не сообщила. По заявлению Amazon, у компании есть испытательные центры для дронов по всему миру, а дроны уже налетали несколько тысяч часов в рамках тестов. В рамках заявки на получение сертификата, Amazon провели более 500 испытаний на безопасность и эффективность использования беспилотников.

Добавим, что в марте 2020 года к Amazon присоединился Дэвид Карбон, бывший исполнительный директор Boeing. Он возглавил программу беспилотных летательных аппаратов. Дэвид Карбон назвал сертификацию важным шагом.

«Мы будем продолжать развивать и совершенствовать нашу технологию, чтобы полностью интегрировать беспилотники в воздушное пространство, и тесно сотрудничать с FAA и другими регулирующими органами по всему миру, чтобы реализовать наше видение 30-минутной доставки», – поделился Дэвид Карбон.

Добавим, что в Amazon уже давно заявили, что планируют использовать дроны для доставки товаров за 30 минут или меньше. Генеральный директор компании Джефф Безос впервые объявил о программе в декабре 2013 года. Через три года Amazon осуществил свою первую поставку беспилотника в Великобританию. Затем развитие программы замедлилось, однако на фоне пандемии коронавирусной инфекции инициатива стала вновь востребованной.

Ранее сообщалось о том, что Amazon запустил новую сеть супермаркетов.

Кроме того, глава Amazon стал первым миллиардером в истории с состоянием $200 млрд.

Retail.ru