Илон Маск стал третьим по богатству человеком в мире, обогнав Цукерберга

01 сентября 2020 года, 09:33

Основатель компаний SpaceX и Tesla американский бизнесмен Илон Маск занял третье место в рейтинге богатейших людей мира, сообщает Bloomberg.

Kathy Hutchins / Shutterstock.com

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Илона Маска превысило $111,3 млрд. Марк Цукерберг, основатель компании Facebook, находится в обновленном рейтинге на четвертом месте с состоянием в $110,5 млрд. На втором месте расположился один из основателей Microsoft Билл Гейтс, а на первом – создатель Amazon Джефф Безос.

По мнению агентства, причиной роста состояния Маска стало резкое подорожание акций Tesla. Их стоимость в 2020 году выросла на 475%, тем самым увеличив собственный капитал Илона Маска на $76,1 млрд.

Добавим, что 1 июля текущего года Tesla заняла лидирующие позиции в мире по рыночной капитализации в своей нише, оставив позади японскую корпорацию Toyota. При этом акции компании Илона Маска выросли вдвое с начала 2020 года.

Bloomberg отмечает, что стремительное накопление богатства в последние месяцы резко контрастирует с состоянием мировой экономики. Рост резко упал с тех пор, как началась пандемия, когда компании уволили миллионы своих работников, а потребительский спрос сократился. 

Ранее сообщалось о том, что глава Amazon стал первым миллиардером в истории с состоянием $200 млрд.

Кроме того, Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией мира.

Retail.ru