Крупнейшая сделка на рынке предметов роскоши будет сорвана?

12 сентября 2020 года, 10:13
LVMH отказался от покупки Tiffany, ссылаясь на необычный запрос французских властей отложить завершение сделки до января 2021 г., сообщает The New York Times.
Tiffany/ Pixabay

Французский производитель люксовых товаров LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) договорился о покупке американской Tiffany & Co еще в октябре 2019 г. Стоимость сделки составляла рекордные для рынка $16,2 млрд. По условиям контракта, сделку должны были закрыть до 24 ноября 2020 г.

Однако на этой неделе LVMH объявил, что не сможет завершить сделку по приобретению Tiffany. Конгломерат объяснил это просьбой французских властей отложить завершение сделки до 6 января 2021 г. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что это необходимо для того, чтобы противодействовать таким способом угрозам США ввести дополнительные тарифы на французские товары.

В Tiffany, по неофициальным данным, сочли такой шаг попыткой LVMH сбить цену. Американский бренд подал иск в суд американского штата Делавэр с требованием заставить европейскую компанию соблюдать условия соглашения. Представители Tiffany заявляют, что LVMH использует письмо французских властей, не имеющее в действительности юридической силы, в качестве предлога для выхода из сделки. Истинной же причиной называется то, что из-за трудностей на рынке, вызванных пандемией, французскому конгломерату не выгодно приобретать Tiffany.

LVMH намерен подать ответный иск к Tiffany по факту ненадлежащего управления компанией в период кризиса.

Ранее сообщалось, что люксовому рынку предсказывают серьезное падение.

Продажи люксового контрафакта в российских соцсетях превысили 23 млрд рублей.


Retail.ru