Alibaba начнет доставлять товары с помощью автономных роботов

19 сентября 2020 года, 11:30
Робот-курьер сможет перевозить 50 пакетов за раз и преодолевать 100 км без подзарядки, сообщает «Синьхуа».

Источник: China Business Network (第一财经)

Лидер китайской электронной коммерции Alibaba официально вышел на рынок робототехники, представив 17 сентября на конференции Apsara своего первого логистического автономного робота для доставки заказов.

Робот-курьера, который оснащен технологией беспилотного вождения с искусственным интеллектом, назвали Xiaomanlǘ (в пер. с кит. «маленький осел»). Он может доставить около 500 заказов в течение дня на один закрепленный адрес. За раз Xiaomanlǘ способен перевозить 50 посылок — с таким грузом он должен проехать около 100 км от одной зарядки. При этом погодные условия и наличие или отсутствие сигналов GPS на передвижение робота не влияют.

Первоначально Xiaomanlǘ будет использоваться на логистических станциях Alibaba Cainiao. Лаборатория искусственного интеллекта компании также представила платформу с открытым исходным кодом, чтобы помочь различным разработчикам в создании собственных роботов.

В скором будущем робота-курьера планируют применять в крупных масштабах в жилых микрорайонах, учебных заведениях, офисных парках и т. д. По словам президента академии Alibaba DAMO Джеффа Чжана, в самое ближайшее время рынок экспресс-доставки должен выйти на уровень до 1 млрд заказов в день. Логистические роботы, считают в компании, в будущем смогут повысить эффективность доставки заказов на последнем этапе.

Ранее сообщалось, что Alibaba занялась созданием «новой промышленности».

В Японии роботы начали наполнять товарами полки магазинов.


Retail.ru