Власти Сингапура первыми в мире разрешили продажу мяса из пробирки

05 декабря 2020 года, 12:27
Следующей страной, где разрешат продажу искусственного мяса, как ожидается, станут США, сообщает Reuters.
Lebensmittelfotos/ Pixabay

Агентство по продовольствию Сингапура разрешило американскому стартапу Eat Just продавать мясо, произведенное в лабораторных условиях. Речь идет о куриных наггетсах, созданных из клеток животных.

В ближайшее время Eat Just начнет продавать выращенную в лаборатории курятину сингапурским ресторанам под новым брендом Good Meat. А в розницу такая курятина начнет продаваться позднее. При этом из-за высокой стоимости производства компания установит таким наггетсам цену, аналогичную цене курицы премиум-класса.

Мясо из пробирки не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом. Для производства искусственного мяса у живых кур отбирают клетки методом биопсии, не причиняя вред животному, а затем культивируют их в специальных емкостях, наполненных питательной жидкостью растительного происхождения.

В Eat Just утверждают, что полученное в лабораторных условиях мясо значительно чище с точки зрения содержания микробов. «Проведенные анализы также показали более высокое содержания белка, различных аминокислот, полезных жиров и минералов», — сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что растительные заменители куриных яиц захватывают рынки США и Азии.

Nestle запустил в производство растительную замену тунцу.

Retail.ru