Unilever протестирует четырехдневную рабочую неделю

02 декабря 2020 года, 09:30
Эксперимент будет проводиться в штаб-квартире и распределительном центре компании в новозеландском городе Окленд, сообщает Bloomberg.
Casimiro PT/ Shutterstock

Крупнейший в мире производитель пищевых продуктов и товаров бытовой химии Unilever начнет тестировать режим сокращенной рабочей недели в городе Окленд, Новая Зеландия. 81 сотрудник офиса и распределительного центра компании в городе смогут работать четыре дня в неделю без изменений в размере оплаты труда. Пробный режим начнется на следующей неделе и продлится один год — до декабря 2021 г.

«Привычные принципы работы устарели и больше не подходят. Наша цель — измерять производительность по результатам, а не по времени. Мы надеемся, что в результате Unilever станет первой глобальной компанией, которая будет привержена методам работы, обеспечивающим преимущества персоналу и бизнесу», — прокомментировал эксперимент управляющий директор Unilever в Новой Зеландии Ник Бэнгс.

Он также добавил, что проведение такого эксперимента служит подтверждением ключевой роли пандемии коронавируса в изменении стандартов трудовых отношений в мире.

В августе 2019 г. четырехдневный режим работы испытывало японское подразделение Microsoft. В результате производительность работы подразделения выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 40%.

Ранее сообщалось, что офисные сотрудники «Перекрестка» перешли на четырехдневную рабочую неделю cо снижением заработной платы.

Unilever готовится совершить революцию на рынке товаров на растительной основе.


Retail.ru