Российские ритейлеры запустят специальный портал по борьбе с нелегальными сигаретами

11 ноября 2020 года, 12:59
Специальный портал будет запущен до конца года Ассоциацией малоформатной торговли (АМТ) при участии бизнес-сообщества и общественных организаций, сообщил президент АМТ Владлен Максимов на Форуме по борьбе с нелегальной торговлей, проведенном в рамках Недели российского ритейла.
vladee/ Shutterstock

«Портал объединит всех, кто заинтересован в решении проблемы нелегального табака. Мы представим способы выявлять и пресекать контрафакт, которые сможет использовать бизнес, общественные организации, правоохранители и потребители. На нашем ресурсе будет собрана информация о ситуации в регионах и федеральном масштабе», — рассказал Владлен Максимов.

Спикер также отметил, что оборот контрабандных и контрафактных сигарет наносит ущерб законопослушному ритейлу, который теряет потребителя и прибыль, при этом самому потребителю не гарантируется качество продукта.

Доля теневого рынка в табачной продукции в 2019 г. уже оценивалась на уровне 15%, бизнес и эксперты сообщают о том, что нелегальный оборот сигарет приводит к недополучению госбюджетом 100 млрд рублей ежегодно. Законопослушный ритейл теряет каждый год порядка 10 млрд рублей из-за недобросовестной конкуренции.

Ранее сообщалось, что в России запустят систему мониторинга оборота контрафактной продукции.

Несетевые магазины уличили в продаже контрафактных сигарет через кассу.


Retail.ru