Роскачество обнаружило дрожжи и плесень в сливочном масле от «ВкусВилл»

02 декабря 2020 года, 11:30
Ритейлер отправил продукцию из партии на внеплановую проверку — ее результаты нарушений не выявили, сообщают «РИА-Новости».
ds_30/ Pixabay

Эксперты Роскачества исследовали сливочное масло с жирностью 82,5% семи торговых марок: «Избёнка», «Из Вологды», «Коровка из Кореновки», «Простоквашино», «Радость вкуса», «Рузское молоко» и «Село Зелёное».

По итогам проверки в масле марки «Избёнка» от розничной сети «ВкусВилл» обнаружили превышение по содержанию дрожжей и плесеней, что является нарушением Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

Как пояснили эксперты, их наличие в составе может быть связано не только с санитарными условиями на производстве, но и с нарушением режима хранения, транспортировки и реализации.

Во «ВкусВилле» сообщили, что получили от Роскачества протоколы исследований масла «Избёнка». Ритейлер отправил продукцию одной из партии на внеплановую проверку — ее результаты нарушений не выявили.

«К сожалению, на момент получения информации от Роскачества срок годности исследованной партии продукции уже истек, и провести контрольные испытания образца от той же партии не представлялось возможным. Результаты лабораторных исследований от поставщика нарушений не выявили», — сообщили в пресс-службе сети.

При этом остальные проверенные марки масла соответствовали не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Ранее сообщалось, что «ВкусВилл» открыл первые дарксторы.

Роскачество: дорогая и дешевая водка одинаково качественная.

Retail.ru