Ресторанный рынок продолжил падение в октябре

24 октября 2020 года, 11:05
С начала октября выручка столичных ресторанов упала на 15%, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные Poster.
Richard Revel/ Pixabay

С 12 по 18 февраля 2020 г. продажи в кафе и ресторанах Москвы сократились на 6% по сравнению с показателями предыдущей недели. Для сравнения: в последние две недели сентября у заведений общепита выручка сокращалась на 1-3% еженедельно. А до середины сентября на рынке наблюдалась обратная ситуация: рестораны фиксировали пиковые значения роста выручки, начиная со второй половины августа.

Текущая ситуация с продажами на рынке общепита схожа с той, что была весной перед локдауном. Тогда сетям невозможно было заранее предугадать объем падения выручки»,— комментирует соучредитель Poster Родион Ерошек. Так, с 16 по 19 марта продажи в столичных ресторанах упали в среднем на 18% по сравнению с февральскими показателями.

Падение продаж в октябре подтверждают участники рынка. В пресс-службе «Шоколадницы» сообщили, что трафик посетителей в первые две недели октября по сравнению с тем же периодом сентября снизился на 15%. Среди возможных причин там назвали продолжающееся регулирование ресторанной сферы со стороны государства.

Управляющий сети «Теремок» Михаил Гончаров ожидает возобновление спроса в декабре. А директор «Брикет Маркет» Валерия Питюрина считает, что январь 2021 г. может стать для отрасли самым тяжелым  месяцем за последние 10 лет.

В то же время сервисы доставки еды из ресторанов фиксируют сегодня резкий рост заказов, приближающийся к весенним показателям. Так, например, в Delivery Club готовятся по итогам октября ставить новый рекорд по количеству заказов — прошлый был установлен в мае этого года.

В случае если в стране не будут вводить новых жестких ограничений, падение оборота всего рынка общепита в России составит около 30% год к году, до 1,8 трлн рублей, ожидает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Ранее сообщалось, что петербургские заведения общепита обяжут закрываться в 23:00.

Во всех новых ресторанах «Макдоналдс» в России будет внедрена система для раздельного сбора отходов.


Retail.ru