Основатель Alibaba Джек Ма потерял $2,6 млрд после остановки крупнейшего IPO

04 ноября 2020 года, 15:06
Биржи Гонконга и Шанхая приостановили IPO финтех-компании Ant Group после вмешательства китайских регулирующих органов, сообщает Forbes.
testing/ Shutterstock

Объем двойного IPO дочерней компании Alibaba должен был стать крупнейшим в истории и составить не менее $34 млрд. Однако Ant Group получила от регуляторов КНР сообщение о приостановке IPO. Компанию уведомили, что она может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации. 

В сообщении также говорилось, что IPO было приостановлено из-за «существенных вопросов», которые появились после беседы представителей регуляторов с Джеком Ма и топ-менеджерами компании. В октябре глава Alibaba заявил, что крупные банки Китая похожи на «ломбарды» и тормозят инновации, тогда как Ant Group играет важную роль в кредитовании инновационных, но малообеспеченных компаний и частных лиц.

В результате переноса IPO акции Alibaba за сутки упали на 6,8%, а состояние его владельца Джека Ма — на $2,6 млрд. Alibaba в настоящее время принадлежит 33% акций Ant Group.

Компания Ant Group была основана в 2014 г. для управления платежной системой Alipay, через которую проводились сделки на маркетплейсах Alibaba. На пике популярности на Alipay приходилось 75% рынка китайских интернет-платежей, но сейчас эта цифра упала до 55% под давлением конкурента — WeChat Pay.

Ранее сообщалось, что Alibaba Group запустила в России сеть постаматов.

Alibaba покупает у Auchan контрольный пакет акций крупнейшего оператора гипермаркетов в Китае.


Retail.ru