На Невском проспекте закрылось 127 магазинов и ресторанов с начала пандемии

06 декабря 2020 года, 11:40
Каждое десятое помещение на главной улице города этой осенью закрыло свои двери для посетителей, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Marianna Ianovska/ Shutterstock

Аналитики консалтинговой компании JLL выяснили, сколько магазинов, кафе и ресторанов закрылось на Невском проспекте в Санкт-Петербурге с начала пандемии коронавируса. Всего эксперты насчитали 127 закрытых точек — на 14% больше показателей 2019 г.

По состоянию на начало декабря 2020 г. на Невском проспекте вакантны 11,6% помещений. За прошедшие 12 месяцев этот показатель увеличился на 4,3 процентных пункта.

Так, от площади Восстания до Адмиралтейство заметно сократилось число книжных и сувенирных магазинов. Всего с начала года закрылись 14 точек. Пандемию также не пережили рестораны «Две палочки» и Burger King, магазин H&M и другие торговые точки.

Однако при этом ситуацией воспользовались малоизвестные бренды и заняли помещения на главной улице Петербурга. Ротация на Невском проспекте остается на уровне прошлых лет и составляет около 20%. Аналитики считают, что в следующем году этот показатель может увеличиться, поскольку многие ритейлеры и рестораторы вышли на Невский с краткосрочными договорами по аренде.

Ранее сообщалось, что бизнес потребовал от властей Петербурга смягчить новогодний локдаун.

Власти Петербурга закроют рестораны и музеи на новогодние праздники.

Retail.ru