Еврокомиссия начала второе расследование против Amazon за нарушение антимонопольного законодательства

11 ноября 2020 года, 09:35
Американского гиганта электронной коммерции обвиняют в нанесении ущерба конкуренции в сфере онлайн-торговли Евросоюза, сообщается на сайте ЕК.
Eric Broder Van Dyke/ Shutterstock

Еврокомиссия (ЕК) инициировала уже второе по счету антимонопольное расследование против Amazon за злоупотребление доминирующим положением на рынке электронной розничной торговли в Германии и Франции. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрете Вестагер отмечает, что именно во Франции и Германии ритейлер занимает особенно значительный сектор рынка e-commerce.

В Еврокомиссии считают, что Amazon систематически пользовался данными независимых продавцов, работающих на ее онлайн-платформе, в интересах собственного розничного бизнеса, который напрямую конкурирует с независимыми продавцами.

Нарушения, в которых ЕК обвиняет Amazon, связаны с двойной ролью компании: она одновременно является и оператором платформы розничной торговли, и продавцом собственных продуктов. Предоставляя площадку независимым продавцам, ритейлер, как считают в ЕК, собирает информацию об их активности и использует ее против них.

Например, как уточняет регулятор, это позволяет Amazon сосредоточить свои предложения на самых продаваемых продуктах и корректировать свои предложения с учетом закрытых данных о конкурирующих продавцах.

По итогам расследования ЕК может наложить на Amazon штраф. Агентство Dow Jones отмечало, что эта сумма может составить до $28 млрд на основе данных 2019 г.

Ранее сообщалось, что Amazon сэкономил $1 млрд на транспортных расходах.

Джефф Безос продал акции Amazon на сумму более $10,2 млрд.

Retail.ru