Доля e-commerce в структуре сделок на складском рынке Петербурга выросла на 15%

24 октября 2020 года, 12:10
При этом низкая вакантность на складском рынке Северной столицы привела к росту арендных ставок, сообщает JLL.
Elina Sazonova/ Pexels

Стабильно высокий спрос и растущий объем сделок на складском рынке Санкт-Петербурга привел к росту максимальных арендных ставок на 2,5% с 4000 до 4100 рублей за кв. м в год, без учета НДС и операционных расходов.

Макроэкономическая ситуация и неопределенность на рынке сдерживали рост арендных ставок в течение первой половины 2020 года. Ближе к осени активность арендаторов существенно возросла, а доля свободных ликвидных площадей уменьшилась. Помимо роста запрашиваемых арендных ставок, можно отметить минимальный уровень возможных скидок, рассрочек и торга. В краткосрочной перспективе прогнозируется дальнейший рост ставок и увеличение инвестиционной привлекательности этого сегмента рынка. 

В первые три квартала 2020 г. на рынке качественной складской недвижимости Петербурга было введено в эксплуатацию 4 новых объекта арендопригодной площадью 77 500 кв. м, 80% из которых предназначены для аренды. «Складской рынок в Петербурге пока не достиг насыщения. Объем предложения составляет 3 млн кв. м. До конца года девелоперами анонсирован ввод 172 тыс. кв. м складских площадей, из которых по состоянию на начало октября 2020 года вакантно всего 30 тыс. кв. м», — говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева.

Наибольший объем сделок приходится на логистические (28%), производственные (27%) и торговые компании (23%), при этом наиболее существенно увеличилась доля сделок в сегменте e-commerce – с 3% по итогам 2019 г. до 18% за 9 месяцев 2020 г. Прогнозируется дальнейший рост сделок купли-продажи в сфере электронной коммерции до 2022 г., поскольку многие федеральные сети ориентированы на развитие в регионах.  

Несмотря на значительный прирост нового спекулятивного предложения, доля вакантных площадей увеличилась всего на 0,1 п.п и составила 3,1%. При этом скрытая вакантность небольшая – компании, которые испытывали сложности, уже оптимизировали сеть арендованных складов и в дальнейшем не планируется существенное высвобождение площадей.

«Объем сделок на складском рынке Санкт-Петербурга по итогам девяти месяцев текущего года уже превзошел годовые показатели 2017 и 2018 годов, но пока не достиг рекордных значений 2019 года. Общий объем купленных и арендованных складских площадей в Петербурге за три квартала 2020 года составил 310 тыс. кв. м», – комментирует руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин.

Ранее сообщалось, что X5 Retail Group ведет переговоры о покупке крупного складского комплекса в Подмосковье.

Как устроен мини-склад «Утконос онлайн»?


Retail.ru