«Дикси» открыл «умный магазин»

09 декабря 2020 года, 10:05
Торговый зал магазина оборудован специальными датчиками, которые фиксируют нарушения температурного режима на полках, сообщает пресс-служба ритейлера.

Источник: «Дикси»

Первый «умный магазин» торговой сети «Дикси» открылся 25 сентября 2020 г. в Москве по адресу: Сосенское поселение, п. Коммунарка ул. Ясная, дом 1. По периметру торгового зала нового магазина расположены специальные датчики, сигналы от которых автоматически передаются на блок мониторинга.

С помощью такой системы контролируются важные характеристики, которые влияют на качество продукции и на обслуживание магазина и покупателей: электроэнергия, время работы оборудования, соблюдение норм безопасности, температура хранения в различных зонах (молочная продукция, овощи, фрукты и т. д.).

Например, если информация, поступающая в блок мониторинга, отражает нарушение температурного режима, то кондиционеру в этой зоне автоматически подается сигнал об изменении температуры. Таким образом, контролируется качество товаров, предлагаемых покупателям, и на полках будут присутствовать только свежие продукты. К тому же за счет автоматизации некоторых процессов снижается вероятность ошибок, допущенных из-за человеческой невнимательности.


Ранее сообщалось, что «Дикси» будет готовить студентов для себя.

Вадим Макаренко, «Дикси»: «Во время геймифицированной акции продажи товаров-спонсоров выросли на 200%».

Retail.ru