Дайджест 30.11-06.12: «Алые паруса» закрываются, «Магнит» открыл «автомобильный» суперстор, «Азбука вкуса» поделилась итогами работы магазинов без касс

06 декабря 2020 года, 10:15
Free-Photos/ Pixabay

«Азбука вкуса»

«Азбука вкуса» поделилась первыми итогами работы магазинов без касс. С того времени, как «Азбука вкуса» запустила магазин без касс и продавцов в «Москва Сити», специальное приложение для входа и оплаты покупок скачали около 4500 раз, а посетители совершили в магазине более 2000 покупок.

FotograFFF/shutterstock

FotograFFF/ Shutterstock

ЗОЖ

Россияне увлеклись ЗОЖ-продуктами и диетами. В Wildberries отметили рост популярности суперфудов и продуктов для диет: этой осенью по сравнению с летом спрос на продукты для кето-диеты вырос на 52%, для вегетарианства — на 33%. Кроме того, на 51% увеличились продажи книг о здоровом питании.

Tricky_Shark / shutterstock

Tricky_Shark/ Shutterstock

E-grocery

«Магнит» запустил собственную доставку из гипермаркетов. Компания продолжает развивать сервис доставки, подключая магазины новых форматов в регионе, где услуга раньше не предоставлялась. Теперь к ней подключены гипермаркеты в Краснодаре. Товары привезут покупателям в течение трех часов, а также для них будет доступна услуга «отложенного заказа».


Источник: «Магнит»

Суперстор

«Магнит» открыл в Тольятти «автомобильный» суперстор. Очередное обновление коснулось магазина в Тольятти, тематика которого была разработана в коллаборации с АвтоВазом.

Источник: «Магнит»

Источник: «Магнит»

Рестораны

В Москва заработала сеть коворкингов в ресторанах Foodworking. Сразу в десяти ресторанах Москвы появилась возможность аренды столика для встреч и работы в режиме коворкинга. Забронировать стол для работы можно будет только до 18:00. Платить за время не придётся, достаточно внести депозит, который пойдёт на заказ еды в ресторанах. 

Источник: Pixabay

Источник: Pixabay

«Сбер»

В 2021 году «Сбер» запустит собственный маркетплейс. В 2021 году «Сбер» запустит «суперприложение» и собственный мультикатегорийный маркетплейс. Об этом рассказал первый зампред правления банка Лев Хасис. К 2023 году группа планирует войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции.

Pla2na/ Shutterstock

Pla2na/ Shutterstock

«Магнит»

Новый год и пандемия: как «Магнит» готовится к высокому сезону. «В том или ином виде коронавирусные ограничения, наверное, могут сохраняться до массовой вакцинации. Поэтому в этом году предпраздничный сезон для нас особенно непростой», — рассказал президент, генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг.


Источник: «Магнит»

Маркировка

Союз мороженщиков просит отложить запуск маркировки. В настоящий момент производители мороженого технически не готовы к внедрению обязательной маркировки своей продукции. Напомним, что маркировка должна была начаться 20 января 2021, но позднее ее перенесли на 1 июня 2021 года.

Steve Buissinne / Pixabay

Steve Buissinne/ Pixabay

«Перекресток»

Готовые блюда «Перекрестка» получат «зеленую метку». Проект «Зеленая метка» будет запущен для 300 наименований продукции Smart Kitchen Х5, которая поставляется в 460 супермаркетов сети Центрального региона России. Решение позволяет независимо контролировать качество и условия хранения продукции как персоналом торговой сети, так и самими покупателями, отображая на индикаторе фактическую температурную историю каждой конкретной упаковки и соблюдение условий хранения.


Источник: X5 Retail Group

Банкротство

Topshop готовится к банкротству. Империя моды британского предпринимателя Филиппа Грина Arcadia Group, которая владеет десятью брендами модной одежды, включая Topshop, Topman, Burton и Dorothy Perkins после провала переговоров о кредите в размере £30 млн, начала в понедельник, 30 ноября, процедуру банкротства и передачи компании во внешнее управление.

Источник: pexels

Источник: Pexels

Wildberries

Работники Wildberries пожаловались на массовые увольнения. Глава группы мобильной разработки Wildberries Татьяна Аверьянова на своей странице в Instagram рассказала о массовых увольнениях сотрудников компании. Позднее пост с этим сообщением был удален.

stasokulov/shutterstock

stasokulov/ Shutterstock

Unilever

Unilever протестирует четырехдневную рабочую неделю. Крупнейший в мире производитель пищевых продуктов и товаров бытовой химии Unilever начнет тестировать режим сокращенной рабочей недели в городе Окленд, Новая Зеландия. 81 сотрудник офиса и распределительного центра компании в городе смогут работать четыре дня в неделю без изменений в размере оплаты труда. 

Casimiro PT / shutterstock

Casimiro PT/ Shutterstock

«Алые паруса»

«Алые паруса» закрывает все магазины сети. Розничная сеть «Алые паруса», специализирующаяся на работе в премиальном сегменте и конкурировавшая с «Азбукой вкуса», закрывает все свои магазины. Три торговые точки «Алых парусов» на северо-западе Москвы и в Подмосковье займет X5 Retail Group — на их месте появятся «Перекрестки».


Источник: «Алые паруса»

Retail.ru