Бурятские предприниматели вышли на митинг с требованием отменить локдаун

18 ноября 2020 года, 15:50
Протестующие уже подали заявку на митинг — 300 бизнесменов планируют собраться на центральной площади Улан-Удэ 29 ноября, сообщает издание «Байкал Daily».
Источник: Pexels

Предприниматели ряда торговых центров Улан-Удэ вышли на улицы, протестуя против новых ограничений из-за коронавируса. Основное требование собравшихся к региональным властям — либо объявлять полный локдаун с закрытием федеральных сетевых магазинов, либо отменять ограничения полностью.

«Мы — самое слабое звено, а федералы сильное. Почему местный торговый центр "Столичный" закрыт, а напротив большой торговый центр "Форум" открыт и туда активно заходят люди. Люди вынуждены сократить все, даже сотрудников. Мы возмущены тем, что мы не можем работать, а федералы могут. И они сейчас фактически монополисты», — сказала представитель участников стихийного митинга.

При этом крупные магазины в регионе продолжают работать, несмотря на ограничения. Это объясняется тем, что под действие ограничений не подпадают магазины федеральных ритейлеров с годовым оборотом не менее 15 млрд рублей, поскольку для их закрытия необходимо согласование с правительством страны.

«Что в федеральных сетях люди не заражаются? Ну, это же абсурд! Пусть мы «маленькие», пусть мы платим небольшие налоги. Но у нас тоже есть семьи и люди некоторые только этим и живут, у нас нет других средств», — прокомментировала одна из участниц митинга.

В понедельник Бурятия первой в России ввела повторный двухнедельный локдаун — на территории Республики закрываются все предприятия торговли и общественного питания, в том числе и ТЦ, кафе и рестораны, а также салоны красоты, фитнес-клубы.

Российский бизнес вводит собственные ограничения из-за пандемии.

Retail.ru