Британское правительство намерено запретить продажу бензиновых и дизельных машин к 2030 году

15 ноября 2020 года, 11:15
Таким образом правительство Соединенного Королевства планирует поддержать рынок электромобилей и снизить нагрузку на экологию, сообщает Financial Times.
Kelly Lacy/ Pexels

По данным издания, на следующей неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в рамках пакета зеленых инициатив запретит продажу новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 г.

Изначально британское правительство собиралось ввести этот запрет к 2040 г. Однако в феврале этого года глава кабмина заявил о намерении положить конец продаже новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями еще раньше — к 2035 г.

Теперь, по данным газеты, Борис Джонсон хочет отказаться от продажи в стране данных машин уже в течение следующего десятилетия. А гибридные автомобили, в которых совместно используются двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, попадут в список запрещенных лишь в 2035 г.

В 2021 г. для расширения сети зарядных станций для электрокаров британское правительство выделит £500 млн ($660 млн). В планах правительства Великобритании добиться к 2050 г. нулевого выброса парниковых газов.

Ранее сообщалось, что Bentley планирует полностью перейти на выпуск электромобилей к 2030 году.

Hyundai планирует выпустить летающие автомобили к 2028 году.


Retail.ru