Бизнес потребовал от властей Петербурга смягчить новогодний локдаун

05 декабря 2020 года, 11:00
Если требования бизнеса не будут выполнены, предприниматели грозят прибегнуть к крайней мере и обратиться к президенту Владимиру Путину, сообщает РБК.
Источник: Pixabay

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Санкт-Петербурга, в который входят городские отельеры, туроператоры и рестораторы, направили губернатору Александру Беглову письмо, в котором потребовали смягчить ограничительный меры на период новогодних праздников.

«Полный запрет на работу ресторанов в период высокого спроса на услуги питания вне дома носит не только дискриминационный характер по отраслевому принципу, но и создаёт условия для неравной конкуренции между регионами», — сказано в тексте письма.

Предприниматели указывают, что запрет на работу ресторанов с 30 декабря по 3 января привел к тотальным отказам от поездок в Петербург, требованиям возвратов денежных средств за билеты и бронирование номеров в отелях, туров, экскурсий и дополнительным финансовым потерям для всех участников рынка.

Авторы письма требуют в пятидневный срок пересмотреть введенные ограничения и отменить запрет на работу общепита на новогодние праздники. По их мнению, необходимо также смягчить ограничения по работе театров, музеев и концертных площадок. Еще одно требование к Смольному — при падении оборота предприятия более чем на 30 % компенсировать разницу из бюджета.

«Те, кто сейчас получил туристический Оскар, для нашего города, те, кто делает наш город гастрономической столицей, те, кто понимает и болеет за наш город, выражают свое категорическое несогласие и удивление Вашим постановлением от 2 декабря 2020 года и мерами по закрытию всей туристической отрасли, перечисленными в нем», — отмечают авторы письма.

В совете также сказали, что на новогодние праздники отели и туристические компании Петербурга до постановления Беглова фиксировали низкую загрузку — не более 20%. Бизнесмены уверены, что введенные ограничительные меры не смогут отменить массовое скопление горожан и гостей города в транспорте и на улицах, а, наоборот, спровоцируют массовое стихийное проведение торжеств, прием пищи и напитков в неприспособленных антисанитарных условиях.

При этом правительство Петербурга недооценивает, насколько серьезно пострадал несетевой общепит, уверены рестораторы. «У малого бизнеса нет льгот на аренду, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Нечем платить зарплаты, сегмент не восстановился после первого локдауна, 40% предприятий так и не начали работу, а новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь», — говорится в письме.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга закроют рестораны и музеи на новогодние праздники.

Собянин продлил ограничительные меры, а Госдума приняла закон об удаленке.

Retail.ru