В российских магазинах могут ввести двойные ценники

11 сентября 2020 года, 10:09

Союз потребителей России предложил ввести обязательные двойные ценники во всех российских магазинах, сообщают «Известия».

Vlad Karavaev/shutterstock

По мнению членов союза, на новых ценниках нужно указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л. Организация уже направила письмо с инициативой в Минпромторг.

Союз потребителей России предлагают Минпромторгу добавить предложенный пункт в проект правил розничной торговли. В настоящее время документ уже сформирован, он проходит общественные слушания. Сейчас производители могут сами выбрать, что будут указывать на ценнике: стоимость единицы товара или единицы веса.

По словам президента Союза потребителей Петра Шелица, инициатива не даст возможности компаниям хитрить. Например, наливать 950 мл молока в бутылку объемом 1 л, сохраняя ту же стоимость.

Однако в Минпромторге отнеслись к инициативе скептически.

«Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией. Есть риски, что продавцы будут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места», – считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Добавим, что Союз потребителей также планирует представить инициативу деловому сообществу в рамках обсуждения проекта правил торговли.

Ранее сообщалось о том, что в Минпромторге предложили ввести маркировку алкоголя.

Кроме того,  российским потребителям присудили 53 млрд рублей в 2019 году.

 

Retail.ru