В России подорожали лекарства из списка жизненно необходимых

09 сентября 2020 года, 09:37

За прошедший год в России подорожали три препарата, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предельные цены на которые устанавливает Минздрав. Аналитики компании DSM Group зафиксировали рост цен на ибупрофен, флуконазол и метформин, сообщают «Известия».

Источник: Pixabay

Тенденцию роста цен на жизненно необходимые лекарства подтвердили и в аналитической компании «Альфарм». По данным экспертов, средняя цена за стоимость дженериков, содержащих ибупрофен, увеличилась на 7% и составила 100 рублей. Метморфин (препарат, необходимый при лечении сахарного диабета) показал такой же скачок, его средняя цена составила 240 рублей. Препараты, содержащие флуконазол, в текущем году продемонстрировали рост средневзвешенной цены с 60 рублей в марте до 76 в апреле, а в июле этот показатель достиг 78 рублей.

Добавим, что по данным аналитической компании DSM Group цена ибурофена за год выросла на 38%, а флуконазола увеличилась на 16%.

«Производитель продает эти позиции ниже зарегистрированной цены. И поэтому есть возможность повышения цен в рамках методологии определения цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В среднем такое повышение в год составляет около 3–5%. Но на дешевые препараты может доходить и до 20%», – пояснила директор отдела стратегических исследований DSM Group Юлия Нечаева.

По словам эксперта, рост стоимости на жизненно необходимые лекарства будет находиться в рамках максимально разрешенных цен.

Ранее сообщалось о том, что в России хотят ограничить монополию аптечных сетей.

Кроме того, россияне скупают лекарства и готовятся ко второй волне пандемии.

 

Retail.ru