В России хотят запустить каршеринг беспилотников

07 сентября 2020 года, 17:11

В России предлагают создать сеть сервисно-логистических центров обслуживания дронов, сообщают «Известия».

Источник: pixabay.com

Организаторы проекта поделились, что их главная цель – обеспечить каждого россиянина возможностью воспользоваться услугой беспилотных аппаратов. Вызвать дрон можно будет с помощью мобильного приложения, там же заказчик получит информацию о передвижении беспилотника. Проект уже одобрила рабочая группа «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

Технический директор и главный конструктор компании «Птеро» Амир Валиев, занимающийся разработкой проекта, рассказал, что логистический центр будет состоять из взлетно-посадочной площадки размером 0,5 на 1 гектар и здание с помещениями для выполнения регламентных работ и расположения дата-центра. Как отмечают «Известия», по сути речь идет о создании воздушного каршеринга.

Добавим, что сейчас такой тестовый проект реализуется в Сургуте. В планах создать еще три логистических центра в разных регионах России в течение трех лет. По подсчетам разработчиков общие вложения в проект составят около 50 миллионов рублей.

По мнению конструктора, центры обслуживания дронов должны располагаться на расстоянии полутора радиусов действия летательных аппаратов, то есть около 300 километров. Амир Валиев добавил, что в том случае, если удастся развернуть сеть логистических центров по всей стране, через несколько лет стоимость доставки грузов может достичь суммы порядка 50 копеек за килограмм-километр.

Ранее сообщалось о том, что власти США официально разрешили Amazon доставку товаров дронами.

Кроме того, рынок дронов в России превысил 1,3 миллиарда рублей.

Retail.ru