В России хотят обязать производителей раскрывать состав сигарет

17 сентября 2020 года, 09:22

В России предлагают обязать производителей публично раскрывать состав сигарет. С таким предложением выступила Общественная палата РФ и движение «Трезвая Россия», сообщают «Известия».

Источник: pixabay.com

Соответствующее предложение прописано в докладе «О ситуации на табачном рынке, масштабах потребления табака и его последствиях». Инициативу уже направили в правительство, Государственную Думу и Совет Федерации.

Авторы предложения предлагают штрафовать производителей, не раскрывших состав сигарет, минимум на 10% от совокупного дохода компании за предшествующий финансовый год.

«Сокрытие производителями состава сигарет является введением потребителей в заблуждение и нарушает конституционные и международные права граждан на информацию. Граждане должны иметь беспрепятственный доступ к достоверной и исчерпывающей информации о составе сигарет в целях формирования полной картины о смертельных последствиях употребления табачной продукции», – говорится в инициативе.

Авторы документа предлагают, помимо обязательного раскрытия состава сигарет, разработать технологию сбора и переработки окурков, а также ввести «налог на здоровье» путем «совокупного налога в размере 70% и его дальнейшего повышения до уровня европейских стран».

К тому же общественники выступили с инициативой создать в России реабилитационные и иные медицинские программы для тех курильщиков, которые приняли решение избавиться от вредной привычки.

Ранее сообщалось о том, что правительство России может повысить акцизы на табак.

Кроме того,  Краснодарский край возглавил рейтинг маркировки табачной продукции.

 

Retail.ru