В правительстве предложили запретить фотографировать книги в магазинах

05 сентября 2020 года, 12:30
При этом авторы законопроекта отмечают, что покупателю должны предоставить доступ к «беспрепятственному ознакомлению» с содержанием продаваемых книг, сообщает РБК.
Источник: Pixabay

Минпромторг разработал проект постановления о правилах продажи розничных товаров, который содержит запрет на копирование и фотографирование печатных изданий и книг до их покупки.

«Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изоизданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий»,— говорится в проекте постановления правительства.

В министерстве считают, что эта мера должна защитить как книгоиздателей, так и продавцов от пиратов, которые могут перепечатать или переиздать книгу в электронном виде. Владелец книжных магазинов «Фаланстер» Борис Куприянов замечает, что постановление готовили те чиновники, которые в магазины вообще не ходят.

«Всячески „поддерживаю“, это „мудрое и дальновидное“ решение, только хотел бы добавить: запретить приходить в книжные магазины с ручкой и бумагой, запретить листать книжки в магазинах, еще запретить требовать какую-то конкретную книжку с конкретным названием, это тоже совершенно не нужно. Клиент просто приходит, говорит: „Дайте книжку!“ Ему ее дают, и он уходит. Все, до свидания. Только так можно откомментировать это решение, потому что похоже, что в России в книжной отрасли действительно больше нет никаких проблем, кроме читающих людей в книжном магазине. Эти люди, которые такой закон принимают, не были ни в одном книжном магазине в России и в мире. Никто же не запрещает в парфюмерном магазине нюхать духи, это примерно то же самое. Это абсурд. Если такая инициатива будет принята, то мы будем нарушать закон и будем давать читать книжки людям, которые к нам приходят, и даже, отворачиваясь, будем позволять им фотографировать обложки, выходные данные этих книг», - прокомментировал инициативу Минпромторга Борис Куприянов. 

«Нам неизвестно о такой инициативе и непонятны предпосылки введения запрета», - заявила пиар-директор издательства «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова. По ее словам, в ситуации, когда отрасль пытается вернуть людей в книжные магазины, введение дополнительных ограничительных мер — это скорее негативный шаг. «Надеемся, что будут инициированы дополнительные обсуждения с отраслью», - добавила Екатерина Кожанова.

Ранее сообщалось, что AliExpress запускает продажу журналов, газет и книг.

Книги уходят в онлайн: крупнейшим каналом сбыта литературы впервые станут интернет-магазины.


Retail.ru