В Минпромторге предложили ввести маркировку алкоголя

10 сентября 2020 года, 10:31

В России могут ввести цифровую маркировку алкогольных напитков. С такой инициативой выступил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании президента Владимира Путина с членами кабмина. Российские производители пива выступили против инициативы, сообщает «РИА Новости».

Zoriana Zaitseva/shutterstock.com

«Из пока не затронутых экспериментами позиций считаем важным зайти с маркировкой в сегмент алкоголя, чтобы защитить нашего потребителя. Это важно, поскольку данная сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификату. Мы предлагаем начать с пива и дальше масштабировать проект на другие алкогольные напитки. Мы и далее будем последовательно расширять спектр маркируемой продукции», – сказал Денис Мантуров на встрече с президентом.

Также глава Минпромторга считает необходимым ввести со следующего года обязательную маркировку питьевой упакованной воды.

Добавим, что данная инициатива пока не поступала в Минздрав. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай рассказал, что предложение по введению маркировки на рынок алкоголя будет рассмотрено, как поступит, так как эта инициатива – важный элемент снижения потребления спиртных напитков.

Российские производители пива не поддержали идею о введении маркировки. Они считают, что данная мера избыточная и вызовет дополнительные расходы, в связи с чем неизбежно увеличит цены на пиво в магазинах.

«На наш взгляд, инициатива по введению маркировки для пива и пивных напитков специальными, акцизными марками, RFID или цифровыми кодами является экономически необоснованной и избыточной», – рассказал директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes (крупнейший производитель пива в России, бренды Bud, Stella Artois, «Клинское») Ораз Дурдыев.

Он считает, что обязательная маркировка вызовет увеличение нагрузки на легальный бизнес, которому придется инвестировать большие суммы в установку специального оборудования и закупку марок.

«Установка оборудования для нанесения маркировки для одной производственной линии, по предварительным подсчетам, обойдется в 1 миллион долларов, таких линий на крупном заводе как минимум 10. С учетом того, что пивоваренный бизнес низкомаржинален, это существенные затраты», – поделился Ораз Дурдыев.

Ранее сообщалось о том, что новый закон о виноделии в России грозит дефицитом импортного алкоголя.

Кроме того,  МВД выступило против законопроекта об онлайн-продаже алкоголя.

 

Retail.ru