Цены на овсянку в России выросли до исторического максимума

06 сентября 2020 года, 11:50
Овсяные хлопья дорожают вслед за сырьем, рост стоимости которого обусловлен очередным, третьим подряд сокращением посевов овса, сообщает РБК.
showcake/ Shutterstock

Оптовые цены на овес и хлопья из него достигли в августе своего рекордного значения, следует из данных Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Закупочные цены на хлопья «Геркулес», которые производятся из овсяной крупы высшего сорта, превысили 26,8 тыс. рублей за 1 т. Год назад, в августе 2019 г., они составляли 19,7 тыс. рублей. Закупочная стоимость овса в Алтайском крае достигла 11,5 тыс. рублей за 1 т против 5,8 тыс. рублей годом ранее.

Президент Российского союза мукомольных и крупных предприятий Аркадий Гуревич признает, что никогда в истории стоимость овса не достигала такого уровня. По его словам, сейчас овес поступает на крупяные предприятия по цене 11–12 тыс. рублей за 1 т, тогда как год назад — по 9 тыс. рублей.

Причиной такого повышения цен стало третье подряд сокращение посадочных площадей данной сельскохозяйственной культуры и крайне неблагоприятные погодные условия в регионах, где производят овёс, в первую очередь — в сибирских, на которые приходится 40% производства. Этим летом регион пострадал из-за погоды, и аграрии еще в июле предупреждали о грядущем неурожае.

Рост цен у производителей уже привел к подорожанию овсяных хлопьев в рознице. В июле этого года розничная цена на овсяные хлопья «Геркулес», по информации Росстата, выросла на 10% по сравнению с июлем 2019 г. и достигла 71,2 рублей за 1 кг. По официальной статистике, это самое высокое значение минимум с 2000 г.

У X5 Retail Group изменилась только закупочная цена на так называемую овсянку первой цены, то есть самую дешевую в своей категории, утверждает пресс-служба ритейлера. Цена брендированной продукции пока остается стабильной.

Ранее сообщалось, что цены на мороженое могут взлететь на треть из-за введения обязательной маркировки.

Цены в супермаркетах остаются высокими и после окончания карантинов.


Retail.ru