Топ-менеджерам Samsung предъявили обвинения по делу о слиянии корпораций

01 сентября 2020 года, 17:42

Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинения вице-президенту Samsung Electronics и фактическому руководителю Samsung Group Ли Чжэ Ену по делу о слиянии корпораций Cheil Industries и Samsung C&T в 2015 году. В результате этой сделки Ли Чжэ Ен получил единоличный контроль над конгломератом, сообщает РБК.

Mahony / shutterstock

Ли Чжэ Ен, а также десять нынешних и бывших высокопоставленных сотрудников Samsung обвиняются в манипуляциях с акциями, нарушении законов, регулирующих операции на фондовом рынке, нарушении правил аудита и махинациях с бухгалтерией.

Однако адвокаты Ли Чжэ Ена не согласны с представленными обвинениями. Они считают, что заключение прокуратуры несправедливо. Защита заявила, что обвиняемые будут «добросовестно участвовать» в судебном разбирательстве.

Добавим, что по версии следствия, обвиняемые сотрудники незаконно передали права управления конгломератом Ли Чжэ Ену от его отца и формального главы корпорации Ли Гон Хи, который с 2014 тяжело болел и не появлялся на публике. Прокуратура считает, что Cheil Industries, обладателем самого большого пакета акций которой был Ли Чжэ Ен, приобрела Samsung C&T – фактически главную компанию Samsung Group, при этом занизив стоимость ее бумаг. Сторона обвинения считает, что благодаря этому Ли Чжэ Ен завладел конгломератом.

Ранее сообщалось о том, что глава Samsung не передаст своим детям право управления компанией.

Кроме того, Samsung снова лидирует по продажам смартфонов.

Retail.ru