Систему tax free могут распространить на все магазины России

06 сентября 2020 года, 10:54
Сегодня к tax free подключаются только конкретные магазины по определенному правительством перечню, сообщает «Ъ».
yougoigo/ Shutterstock

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о  распространении системы tax free (компенсация налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза) на территории всей страны с 2021 г. Документ также предусматривает снижение с 10 до 5 тыс. рублей пороговой суммы покупки, когда иностранный гражданин может вернуть НДС.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс в части осуществления компенсации суммы НДС, уплаченной гражданами иностранных государств, в составе цены товара, вывезенного за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Отмечается, что переход к реализации tax free без ограничения количества магазинов возможен при условии работы электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами tax free, ФТС и ФНС России.

«Уменьшение нижней границы суммы до 5 тыс. рублей соответствует международным трендам. В большинстве стран величина порога покупки колеблется в диапазоне от 1 до 5 тыс. рублей. В свою очередь это способствует популяризации услуги по компенсации физическим лицам — гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в сегменте масс-маркета», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось, что старейший оператор tax free впервые рассказал о своих доходах в России.

МВД выступило против законопроекта об онлайн-продаже алкоголя.


Retail.ru