Очереди в супермаркетах отнимают у россиян 27 часов в году

03 сентября 2020 года, 13:10
В общей сложности россияне ждут своей очереди в продуктовых магазинах два дня в год, сообщает пресс-служба «СберМаркета».
zhykova/ Shutterstock

Аналитики агентства «Русопрос» и сервис доставки продуктов и товаров «СберМаркет» изучили, сколько времени россияне проводят в очередях, где чаще всего в них оказываются и с помощью чего избегают. Выборка исследования — 1556 опрошенных из всех субъектов России в возрасте от 16 до 65 лет.

Выяснилось, что чаще всего люди «стоят» в супермаркетах. По данным опроса, на очереди в кассу жители тратят 27 часов в год. На очереди в магазинах «у дома» у россиян уходит чуть меньше — 22 часа в год.

В целом жители городов с населением менее 1 млн человек на протяжении жизни тратят в очереди в среднем 1,3 года, тогда как жители миллионников, не считая Москвы и Санкт Петербурга, проводят в очередях 1,1 года своей жизни. Больше всего очереди отнимают время на протяжении жизни у жителей Краснодара и Москвы: 1,4 и 1,3 лет соответственно. Меньше всего люди «стоят» в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге: 0,9 лет на протяжении жизни. Общее время россиян в разнообразных очередях в среднем составляет 5,5 дней (или 130 часов) в год. 

«СберМаркет» — Очередь

Источник: «СберМаркет»

Чтобы не стоять в очереди за продуктами, чаще всего россияне просто стараются не посещать их в час пик. Об этом сообщили 63,2% опрошенных. Чем моложе респонденты, тем больше они проявляют склонность стоять в очередях парами: один выбирает продукты, второй занимает место у кассы.

Доля тех, кто экономит время в супермаркетах и заказывает продукты с доставкой, составляет 23,1%. Чаще всего такой способ выбирают молодые люди 25-34 лет. Женщины более активно пользуются онлайн-сервисами, чем мужчины. Самыми распространенными услугами оказались мобильный банк (68%), удаленная запись к врачу (60,7%), покупка билетов (52,6%) и получение госуслуг через интернет (51%). Ничем вышеперечисленным не пользуется 11,4% опрошенных.

Ранее сообщалось, что «СберМаркет» начинает сотрудничество с Delivery Club.

Исследование: рекомендации и отзывы в интернете читают 99% онлайн-покупателей.


Retail.ru