Минпромторг заступился за мебельные магазины

22 сентября 2020 года, 13:53

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) и Минпромторг пытаются отменить распоряжение МЧС, запрещающее размещение в многоквартирных жилых домах мебельных магазинов, сообщает «Ъ».

Источник: Pixabay.com

По мнению участников рынка, новое требование может привести к закрытию 17% мебельных магазинов, продажи рискуют упасть на 20%. Мебельщики не смогли найти новые торговые площади для размещения своей продукции в связи с отсутствием переходного периода.

Добавим, распоряжение МЧС, запрещающее размещение мебельных магазинов в многоквартирных домах, вступило в силу в августе текущего года. Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов направил в МЧС письмо, в котором отметил, что запрет негативно скажется на производстве мебели и приведет к значительному сокращению числа торговых точек. В тексте письма предлагается рассмотреть обращение АМДПР и возможность отменить действующее распоряжение.

Исполнительный директор ГК «Пожарный центр» Александр Старостин считает, что большое количество мебели, ковров и лакокрасочных материалов действительно повышает пожароопасность и горючую нагрузку на несущие конструкции здания. По мнению эксперта, запрет распространяется в первую очередь на многоквартирные дома, где мебельные магазины расположены на первом этаже.

В АМДПР подчеркивают, что мебельные магазины в жилых домах не несут дополнительной пожарной опасности. Обычно там не складируется большой объем продукции, там находятся выставочные образцы, а количества мебели в пересчете на занимаемую площадь, не больше, чем в обычной квартире. По словам президента ассоциации Александра Шестакова, «в небольших городах в принципе не существует мебельных центров, а точки на первых или цокольных этажах жилых домов – единственная возможность экспонировать мебель».

Добавим, что по расчетам АМДПР, в настоящее время в стране 61,9 тыс. мебельных магазинов, шоурумов и салонов. 10,7 тысяч из них расположились в многоквартирных домах. Таким образом, могут закрыться 17,3% точек продаж. В настоящее время они продолжают работу, однако в любое время могут закрыться по решению МЧС.

По данным АМДПР, 56% российских производителей мебели имеют единственный способ реализации продукции – через розничную продажу. Действующие на фоне пандемии ограничения привели к сокращению оборотов розничных продаж мебели в минимум на 30%, а объем производства отрасли упал на 70–90%. Запрет МЧС может принести мебельным сетям снижение продаж еще на 20%.

Ранее сообщалось о том, что в жилых домах России запретили размещать магазины мебели и бытовой химии.

Кроме того, мебельный холдинг «Ангстрем» открыл новую крупную фабрику.

 

Retail.ru