«Додо пицца» начнёт ежегодно выкупать акции у сотрудников

08 сентября 2020 года, 11:54

Dodo Brands, управляющая сетью пиццерий «Додо пицца», ежегодно будет выкупать акции у сотрудников. Об этом сообщил основатель компании Федор Овчинников в своем Telegram-канале.

Источник: pixabay

«Выкуп акций будет проходить в марте после выхода отчетности МСФО, на основе которой будет официально определена текущая цена акций Додо. После объявления цены будет время на принятие решения. Продать можно акции, прошедшие вестинг, то есть перешедшие в собственность. Каждый решает сам, продавать сейчас акции или нет, а если продавать, то сколько. Решение добровольное», – поделился Федор Овчинников.

По словам основателя «Додо пицца», в планах у Dodo Brands выкупать акции работников сети до тех пор, пока компания не выйдет IPO. Федор Овчинников оценивает, что публичное размещение акций может состояться в течение 3–5 лет.

«Мы все живем сегодня, и понимаем, что не все готовы ждать 3–5 лет, у каждого из нас есть текущие расходы и потребности. В такой ситуации, когда мы не можем гарантировать точную дату выхода на IPO, добровольный выкуп открывает возможность нашей команде уже сейчас частично продавать акции и зарабатывать. Мне кажется, что выкуп это хорошая альтернатива годовым бонусам в крупных компаниях», – рассказал основатель «Додо пицца».

Федор Овчинников отметил, что акциями или опционами Dodo Brands владеют более двухсот сотрудников компании.

Ранее сообщалось о том, что «Додо Пицца» проведет тест-драйв пиццы с растительным мясом.

Кроме того, основатель «Додо пицца» снизил себе зарплату для спасения команды.

Retail.ru