До обязательной маркировки духов и фотоаппаратов остался месяц

02 сентября 2020 года, 10:25
Реализация немаркированных товарных остатков духов и туалетной воды, произведенных или ввезенных до 1 октября 2020 г., разрешается до 30 сентября 2021 г., сообщает пресс-служба ЦРПТ.
Mareefe/ Pexels

1 октября вступает в силу обязательная цифровая маркировка двух товарных групп – духов и туалетной воды, а также фототоваров. На каждую единицу товара нужно наносить уникальные коды Data Matrix, по которым отслеживается оборот товаров. Данные будут передаваться в систему «Честный знак».

Для регистрации в системе производителям, импортерам, дистрибьюторам, дилерам, розничным точкам необходимо: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре; зарегистрироваться в системе «Честный знак», подписать необходимые договоры для работы с системой маркировки, заключить договор с оператором электронного документооборота (если его нет) и оператором фискальных данных для розницы.

Большинству участников оборота для работы с маркированным товаром из оборудования необходимы принтер для печати этикеток с DataMatrix, онлайн-касса (она уже прошита под маркировку) и 2D-сканер для сканирования штрих-кодов. При сканировании кодов на кассе система регистрирует вывод товара из оборота автоматически.

При этом для духов и туалетной воды до 30 сентября 2021 г. разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных до 1 октября 2020 г. В фототоварах не проданные до 1 октября товарные остатки нужно промаркировать до 1 декабря 2020 г.

Остатки фототоваров могут быть у любого участника товаропроводящей цепи, поэтому участникам оборота необходимо зарегистрировать товарные остатки по упрощенной схеме, заказать коды, распечатать их на этикетках и наклеить на товар.

При работе с маркированным товаром рознице может понадобиться обновление программного обеспечения. Стоимость такого обновления зависит от поставщика ПО. Напоминаем, что обновления типовых решений одной из самых распространенных систем «1С:Предприятие 8» пользователи могут получить в сервисе «1С:Обновление программ». Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке https://portal.1c.ru/support .

Вам также будет интересно:

Как организовать удаленную работу с помощью программ «1С»?

«1C» против коронавируса: антикризисный пакет для малого розничного бизнеса.

Маркировка обуви и табака в «1С:Предприятии 8» на примерах.

Минпромторг и ЦРПТ подвели итоги первой недели маркировки обуви, лекарств и табака.

Названы затраты на маркировку молока для фермеров.

Контрабандная и контрафактная обувь не смогут маркироваться и находиться в обращении. 

Ранее сообщалось, что маркировка остатков обуви успешно завершилась.

Цены на мороженое могут взлететь на треть из-за введения обязательной маркировки.


Retail.ru