Дайджест 31.08-06.09: «Ашан» закрывает флагманский магазин на Тверской, Владимир Сорокин назначен генеральным директором «Ленты», Магазины освободят от книг жалоб и предложений?

06 сентября 2020 года, 10:20
sahinsezerdincer/ Pixabay

«Магнит»

«Магнит» и Delivery Club запустили экспресс-доставку продуктов. Курьеры Delivery Club уже начали доставлять товары из магазинов сети в Москве. Пользователям приложения Delivery Club доступны около 5000 товарных позиций магазинов «Магнит» у дома, включая непродовольственные товары. Время доставки составляет 30-45 минут.

Delivery Club

Источник: Delivery Club

Кризис

40% российских компаний могут разориться к концу года из-за отложенных долгов по кредитам и налогам. Почти половина опрошенных предпринимателей (46%) указали на ухудшение финансовых показателей. 26% респондентов назвали свое положение «кризисным» и «катастрофичным». Проблема в упавшем спросе, который пока не восстанавливается. 56% предпринимателей рассказали, что спрос на их продукцию упал в 2 раза и больше. 25% опрошенных столкнулись с пятикратным падением спроса.

Steve Buissinne / Pixabay

Steve Buissinne/ Pixabay

Недвижимость

Компания MLP Михаила Гуцериева станет крупнейшим владельцем складов в России. Компания MLP, входящая в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, приобретет логопарк «Крекшино» в Новой Москве. Его стоимость оценивается в 9–11 млрд руб. В результате этой сделки MLP станет крупнейшим владельцем складов в стране.

rrpa.ru

Источник: rrpa.ru

Apple

Apple планирует выпустить в 2020 году 75 млн iPhone c поддержкой 5G. Поставки этих iPhone нового поколения могут достичь 80 миллионов единиц в 2020 году. Apple планирует выпустить в октябре четыре новые модели, поддерживающие мобильную связь 5G. Планируется, что новые iPhone будут отличаться по дизайну. Компания представит два базовых смартфона с экранами в 5,4 и 6,1 дюйма, а также два высокопроизводительных – 6,1 и 6,7 дюйма.

ThewayIsee / shutterstock

ThewayIsee/ shutterstock

«Ашан»

«Ашан» закрывает флагманский магазин на Тверской. Руководство компании «Ашан Ритейл Россия» решили закрыть московский магазин «Мой Ашан» на Тверской улице. По словам представителей пресс-службы компании, причина отказа от флагманского магазина в неудовлетворительных результатах работы.

Ашан/Karolis Kavolelis/Shutterstock

Karolis Kavolelis/ Shutterstock

Законодательство в торговле

Магазины освободят от книг жалоб и предложений? Минпромторг подготовил новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. В новых правилах не будет требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений. В министерстве считают, что данное требование устарело и было уместным в условиях иной формы экономики, не предполагающей конкурентной среды.

Книги жалоб/ Alexander Ivchyk/ Shutterstock

Alexander Ivchyk/ Shutterstock

X5 ID

X5 Retail Group запускает единую систему идентификации покупателя. X5 разработала систему для единой бесшовной идентификации клиента. Х5 ID – универсальная учетная запись, которая позволит пользоваться сервисами Х5 и торговых сетей при однократной регистрации.

Источник: X5 Retail Group

Источник: X5 Retail Group

Исследование

Исследование: рекомендации и отзывы в интернете читают 99% онлайн-покупателей. «AliExpress Россия» и агентство Data Insight изучили влияние отзывов и рекомендаций на совершаемые покупки. Целью исследования было изучить как влияют на поведение потребителей в интернете отзывы и рекомендаций других пользователей на разных торговых площадках.

Отзывы/ Tero Vesalainen/ Shutterstock

Tero Vesalainen/ Shutterstock

Leroy Merlin

Leroy Merlin откажется от пластиковых пакетов. В рамках пилотного проекта в «Леруа Мерлен Пермь» полностью откажутся от полиэтиленовых пакетов в зоне касс и торговом зале. Вместо пакетов покупателям предложат экосумки из неотбеленного хлопка. Клиент заплатит за сумку один раз при первой покупке и получит на нее пожизненную гарантию: порванную сумку можно будет бесплатно обменять неограниченное количество раз. А принятые по гарантии сумки отправятся на переработку.

FotograFFF / shutterstock

FotograFFF/ shutterstock

Кадровые перестановки

«БСХ» впервые за 25 лет возглавил россиянин. С 1 сентября главным операционным директором (COO) БСХ Россия назначен Илья Кашин, который сменил на этом посту Хакана Мандалы, занимавшего должность с 2015 года.

Илья Кашин БСХ

Источник: «БСХ Россия»

«Ленточка»

«Лента» запустила экспресс-доставку в Казани и Нижнем Новгороде. Розничная сеть «Лента» расширила географию присутствия сервиса экспресс-доставки «Ленточка» и запустила его в Нижнем Новгороде и столице Татарстана. Минимальная стоимость заказа варьируется от 500 до 1000 рублей и зависит от степени загруженности сервиса. На первоначальном этапе доставка осуществляется бесплатно.

Источник: «Лента»

Источник: «Лента»

Новое руководство «Ленты»

Владимир Сорокин назначен генеральным директором «Ленты». Владимир Сорокин  начал свою профессиональную деятельность в 1994 г. в компании Gillette, и занимал различные ведущие позиции как в российских, так и международных компаниях розничной торговли и сектора FMCG . В 2013 г. Владимир Сорокин пришел в Х5 Retail Group, через какое-то время возглавил ЗАО «ТД «Перекресток». В 2019 г. присоединился к команде «Магнита»  в должности заместителя генерального директора — коммерческого директора, члена правления компании.

Владимир Сорокин.jpg

Retail.ru