Дайджест 07.09-13.09: «Пятерочка» запустила «Шпионский клуб», «Связной» закрыл 1000 магазинов, Количество продавцов на Wildberries увеличилось в 3,5 раза

13 сентября 2020 года, 10:10
Rahul Pandit/ Pexels
«СберМаркет»

«СберМаркет» планирует стать игроком №1 на рынке e-commerce к 2024 году. Товарооборот платформы «СберМаркет» за год вырос в 15,5 раз — с 334 млн рублей во II квартале 2019 г. до 5,177 млрд рублей по II кв. 2020 г. В июне сервис расширился на всю Россию.

Источник: Сбермаркет

Источник: Сбермаркет

Книжный ритейл

В правительстве предложили запретить фотографировать книги в магазинах. В Минпромторге считают, что эта мера должна защитить как книгоиздателей, так и продавцов от пиратов, которые могут перепечатать или переиздать книгу в электронном виде. 

Источник: Pixabay

Источник: Pixabay

Tax free

Систему tax free могут распространить на все магазины России. Правительство России внесло в Госдуму законопроект о  распространении системы tax free (компенсация налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза) на территории всей страны с 2021 г.

tax free/ yougoigo/ Shutterstock

yougoigo/ Shutterstock

Аптечный ритейл

Россияне скупают лекарства и готовятся ко второй волне пандемииВ течение первых трех недель месяца продажи противовирусных препаратов выросли на 190% LFL (самый высокий спрос – на «Арбидол»). За первые две недели месяца потребители купили в 60 раз больше масок, в 4,5 раза больше антибактериальных средств и в 2 раза больше медицинских перчаток, чем за тот же период прошлого года.

Лекарства/ Pixabay

Источник: Pixabay

X5 Retail Group

Х5 договорилась о сотрудничестве с правительством Калининградской области. Стороны договорились о дальнейшем развитии социально-экономической инфраструктуры региона в сфере розничной торговли. Партнерство Х5 и областного правительства направлено на развитие розничной торговли для удовлетворения потребности населения в высококачественных товарах по доступным ценам, повышение качества жизни, развитие социальной инфраструктуры Калининградской области.


Источник: X5 Retail Group

«Додо Пицца»

«Додо Пицца» проведет тест-драйв пиццы с растительным мясом. После трехдневного тест-драйва и обратной связи от гостей компания будет думать, вводить ли подобную категорию продуктов в меню. В состав новой пиццы входит сыр моцарелла, овощи гриль, руккола и томатный соус, а главный ингредиент – Beyond Meat, в основе которого изолят горохового белка.

«Додо Пицца»

Источник: «Додо Пицца»

«Нестле»

«Нестле» инвестирует 10 миллиардов рублей в расширение фабрики. «Нестле Пурина ПетКер» объявила о дополнительных инвестициях в размере 10 миллиардов рублей в расширение фабрики по производству кормов для домашних животных в с. Ворсино Калужской области. Инвестиции будут направлены на увеличение производственных мощностей предприятия в течение трех лет в период с 2020 по 2023 годы.

«Нестле»

Источник: «Нестле»

Рейтинг

Infoline опубликовал рейтинг крупнейших производителей продуктов питания и напитков России 2020 года. Специалисты Infoline в рамках работы над обзором «Производство продуктов питания и напитков России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года» проанализировали развитие отрасли и показатели сотен компаний сферы пищевой промышленности и по итогам данной работы подготовили «Рейтинг крупнейших производителей продуктов питания и напитков РФ».

Free-Photos / pixabay.com

Источник: pixabay.com

Сотовый ритейл

Сотовые операторы могут потерять до 5% выручки из-за «Доступного интернета». «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Эр-Телеком Холдинг», виртуальные мобильные и региональные операторы в рамках проекта предоставили бесплатный доступ к практически 400 социально-значимым сайтам. Глава Минкомсвязи Максут Шадаев оценил потенциальные потери сотовых операторов в 3–5% от выручки.

Free-Photos / pixabay.com

Источник: pixabay.com

Wildberries

Количество продавцов на Wildberries увеличилось в 3,5 раза в августе год к году. В августе 2020 г. количество продавцов на Wildberries выросло в 3,5 раза по отношению к августу 2019 г., что стало максимальным приростом за календарный год. В абсолютных значениях число поставщиков на онлайн-площадке увеличилось на 5691, что превысило показатели «пикового» мая (5645 продавцов). Примерно пятая часть новых поставщиков – это самозанятые, их число выросло на 1 тыс. до 3 тыс. человек. Общее число продавцов площадки на конец августа составило 53,5 тыс.

Tricky_Shark / shutterstock

Tricky_Shark/ Shutterstock

Закрытие магазинов

Cеть гипермаркетов «Оптоклуб Ряды» объявила о закрытии магазинов. Владельцы «Оптоклуб Ряды» Август Мейер и Дмитрий Костыгин приняли решение закрыть гипермаркеты после пяти лет развития сети.

Ряды

Источник: «Оптоклуб Ряды»

Ресторанный бизнес

Mail.ru Group и «Сбербанк» получат контроль над сервисом «Кухня на районе». «О2О» вложит в «Кухню на районе» часть средств, привлеченных ранее от своих акционеров на развитие бизнеса. Предприятие планирует завершить сделку до конца четвертого квартала текущего года, однако сумма инвестиций не разглашается.


Источник: «Кухня на районе»

X5 Logistics

Х5 начала автоматизацию работы водителей. X5 Logistics, логистическая компания X5 Retail Group, управляющая грузоперевозками собственным и привлеченным автопарком для торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», внедрила новую платформу для собственных водителей, поставщиков и сторонних перевозчиков.

X5 Retail Group

Источник: X5 Retail Group

Prisma

Prisma внедряет систему умного планирования в своих супермаркетах. Финская сеть Prisma использует технологию Verme: она считает, сколько покупателей приходит в магазин в определенное время, и помогает планировать нагрузку сотрудников. Программа сама строит графики, а руководитель корректирует их, если нужно: увеличивает число кассиров и продавцов в часы пик, меняет состав работников в смену.

Prisma

Источник: Prisma

«Пятерочка»

«Пятерочка» запустила «Шпионский клуб». Торговая сеть «Пятерочка» в рамках программы «Обратная связь» запустила на базе своего мобильного приложения проект «Шпионский клуб». Это уникальная для ритейла система проверки и оценки магазинов непосредственно гостями, направленная на оперативное совершенствование торговых точек.

Источник: «Пятерочка»

Источник: «Пятерочка» 

«Связной»

За время пандемии сеть «Связной» закрыла 1000 магазинов. Сеть «Связной» в ближайшее время не намерена наращивать офлайн-присутствие. Более того, за 5 месяцев пандемии сеть сократилась на тысячу магазинов.

20 связной.jpeg

Источник: «Связной»

Маркировка

Обязательная маркировка лекарств: первые итоги и сложности. По словам начальника управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирины Крупновой, на 8 сентября 2020 года в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) зарегистрировано 60% медицинских организаций, 85% – аптечных, 86% – оптовых. 

Steve Buissinne / Pixabay

Steve Buissinne/ Pixabay

Retail.ru