АФК «Система» и РКИФ полностью выходят из капитала «Детского мира»

02 сентября 2020 года, 08:43
Собственники «Детского мира» продают до 184,8 млн уже выпущенных акций ритейлера, что составляет 25% от акционерного капитала компании, сообщил пресс-центр АФК «Системы».
IgorMarch/ Shutterstock

Основные акционеры группы компаний «Детский мир» — АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — приняли решение полностью выйти из акционерного капитала ритейлера. Стороны намерены продать lj 184 750 акций «Детского мира». Доля АФК «Система» в ритейлере составляет 20,3%, а РКИФ — 4,62%. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Рыночная стоимость такого пакета исходя из стоимости одной акции «Детского мира» на Московской бирже в 112,96 рублей составляет около 20,9 млрд рублей. Глобальными соорганизаторами и букраннерами сделки стали Credit Suisse, Goldman Sachs, Sberbank CIB и «ВТБ капитал», букраннером — Альфа-банк. В АФК добавили, что деньги от сделок направят на общекорпоративные цели, в том числе для погашения долгов.

После объявления о выходе АФК «Системы» и РКИФ из капитала «Детского мира» акции ритейлера в ходе торгов на Московской бирже ускорили снижение до 3,25%, или до 112,96 руб. за бумагу. В то же время стоимость акций АФК «Системы» выросла на 1,2%.

Ранее сообщалось, что «Детский мир» увеличил онлайн-продажи школьных товаров в 3,5 раза в августе 2020 года.

«Детский мир» займется подбором нянь и нарастит долю онлайн-продаж до 45%.


Retail.ru