Х5 начала автоматизацию работы водителей

09 сентября 2020 года, 10:58

X5 Logistics, логистическая компания X5 Retail Group, управляющая грузоперевозками собственным и привлеченным автопарком для торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», внедрила новую платформу для собственных водителей, поставщиков и сторонних перевозчиков.

Источник: X5 Retail Group

Платформа «X5.Транспорт» – это гибкая цифровая платформа сфокусированная на эффективности транспортной логистики для торговых сетей, импорта и внутренних пользователей. Автоматизация и цифровые процессы платформы объединяют заказчиков, логистов, диспетчеров, водителей в единую экосистему для эффективной работы, делают бизнес-процессы удобными и прозрачными.

Платформа включает в себя мобильное приложение «Х5.Транспорт» для Android. На сегодняшний день более 97% собственных водителей используют приложение, в котором доступен функционал получения и подтверждения назначенного рейса, сообщения о любой проблеме, возникающей в рейсе, автоматическое планирование АЗС с наименьшей стоимостью топлива и уведомление о предстоящей заправке, построение маршрута с учетом грузового каркаса, уведомление об отклонении температуры в кузове, а также подписание электронной транспортной накладной.

Кроме этого в экосистему «Х5.Транспорт» входят web-кабинеты внутренних пользователей, участвующих в планировании и диспетчеризации грузоперевозки, а также личный кабинет транспортной компании. Для внутренних пользователей платформа автоматизирует процессы работы с внутренними и внешними заявками на грузоперевозки, назначением транспортных средств на рейс, работу с наемными перевозчиками через личный кабинет транспортной компании. В личном кабинете перевозчику доступны справочники, история по новым и выполненным заявкам, а процесс назначения на рейс занимает не более 30 секунд.

Техническое решение проекта является собственной разработкой Х5 Logistics. В ближайшее время на платформе «Х5.Транспорт» появятся MobileApp для перевозчиков, бесконтактная online-заправка, портал с прямой интеграцией для внешних заказчиков, hr-сервисы для собственных водителей, электронный журнал по выходу машин на линию.

Внедрение платформы позволяет компании оптимизировать затраты на логистику и топливо, а также наращивать дополнительные объемы коммерческих перевозок.

Ранее сообщалось о том, что  Х5 договорилась о сотрудничестве с правительством Калининградской области.

Кроме того,   X5 Retail Group запускает единую систему идентификации покупателя.

 

Retail.ru