Илон Маск лишился за сутки $16,5 млрд из-за падения акций Tesla

09 сентября 2020 года, 12:01

Основатель компании SpaceX, генеральный директор Tesla Илон Маск потерял за минувшие сутки $16,5 млрд и сменил позиции в списке богатейших людей планеты. Такие данные стали известны после опубликования рейтинга Forbes.

Kathy Hutchins / Shutterstock.com

8 сентября стоимость акций Tesla резко упала. Они обвалились на 19,68%, а стоимость бумаги опустилась до $335,99. Аналитики считают, что это случилось из-за решения Комитета S&P Dow Jones Indices 5 не включать акции Tesla в S&P 500 без объяснения причин. Комитет принял такое решение, несмотря на то, что Tesla выполнила все условия для попадания в индекс. К тому же, накануне компании Nikola и GM заявили, что объединятся для производства электрогрузовика Badger, который потенциально является прямым конкурентом Cybertruck от Tesla.

Добавим, что ранее, во вторник 8 сентября, Илон Маск занимал седьмое место в рейтинге богатейших людей по версии Forbes с состоянием в $68 млрд. Сейчас он опустился на восьмое место рейтинга, а его капитал оценивается в $36 млрд.

Первое место уже несколько рейтингов подряд неизменно занимает глава корпорации Amazon Джефф Безос. На втором месте гендиректор французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) Бернар Арно. На третьем один из основателей Microsoft Билл Гейтс

Ранее сообщалось о том, что Илон Маск стал третьим по богатству человеком в мире, обогнав Цукерберга.

Кроме того, Tesla стала самой дорогой автомобильной компанией мира.

 

Retail.ru